Краткий обзор 4 тура

05.01.2013

Первая партия Цыдыпов Жамсаран - Бадмацыренов Олег

Противники преподнесли друг другу сюрпризы. Первым неожиданность преподнес Олег, сыграв на первом ходу 1…е5, на что Жамсаран тоже неожиданно сыграл шотландскую партию 3 d4. В многофигурном эндшпиле после 10 ходов, шансы черных выглядели чуть лучшими, но дальнейшая борьба показала равенство сил. Ничья на доске лидеров.

Вторая партия Самданов Самдан – Митыпов Баир

Схватка поколений. После неожиданного 6…b5, партия перетекла в оригинальное русло. Белые смогли получить небольшой перевес, и под цейтнот воспользовавшись оплошностями черных, провели победную атаку на черного монарха. 1 – 0

Третья партия Булдаев Николай – Шомоев Антон.

Длительное отсутствие турнирной практики Николая сказалось на игре. Неосторожно сыгранное белыми 9 0-0 (конечно, надо 9 h3! с примерно равной игрой) Kg4! 10 Cd2 c4! привело к потере качества, и гроссмейстер довел партию до победы.

Четвертая партия Оболенских – Андреев.

С дебюта получив небольшой, но стойкий перевес белые перевели игру в эндшпиль, в котором шансы черных устоять выглядели так же как белых выиграть. Игра шла на 2 результата (дожмут белые или нет). Дожали: 1 – 0

Пятая партия Баянбайгаль – Пушкарев

Скромно разыграв дебют, белые не достигли перевеса. Играя крепко и солидно, черные переиграли младшего по званию и завершили партию атакой на короля. 0 – 1